Версия для слабовидящих

Новости Пенсионного фонда от 27 апреля

27 апреля 2022

О выплате пенсий и иных социальных выплат в праздничные и выходные дни мая 2022 года

Отделение ПФР по Томской области сообщает, что доставка пенсий и иных социальных выплат через «Почту России» в связи с предстоящими праздничными и выходными днями будет осуществляться с 3 по 25 число месяца.

ОПФР по Томской области произведет перечисление средств на выплату пенсий и иных социальных выплат в кредитные организации региона по стандартному графику доставки, то есть 5 (за 5 число), 6 - в пятницу (за 10 число).

Напомним, что для зачисления средств на счет пенсионера банку требуется некоторое время после того как ПФР перечислит деньги на счет в кредитной организации.

В Томской области на сегодняшний день 21 доставляющая организация, заключившая с ПФР договоры о доставке пенсии и иных социальных выплат. Пенсионер сам выбирает организацию, через которую ему удобно получать выплаты. Зачисление в кредитное учреждение осуществляется на счет по вкладу или на счет банковской карты (по выбору получателя), при этом используется платежная система карты МИР.

Пресс-релиз от 27 апреля 2022 года

За два года в Томской области материнский капитал проактивно получили более 13 тысяч семей

С середины апреля 2020 года Отделение ПФР по Томской области оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. За два года в Томской области в таком формате было выдано свыше 13 тысяч сертификатов на первого и второго ребенка.
Специалисты оформляют сертификат в электронном виде и направляют в личный кабинет родителя на портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, не обращаясь в территориальный орган ПФР за сертификатом.
Напомним, что с прошлого года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления средств сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения капиталом – до 10 рабочих дней.

Пресс-релиз от 27 апреля 2022 года

В Томской области больше тысячи семей получают выплату на второго ребенка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня в Томской области такую меру поддержки государства получает более тысячи семей.

По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.

Заявление на оформление выплаты владелец сертификата подает через свой электронный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.

Напомним, что право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. За все время ОПФР по Томской области одобрил свыше 4000 тысяч обращений семей за этой мерой поддержки.

Пресс-релиз от 27 апреля 2022 года

Пенсионный фонд и «Ростелеком» объявляют о проведении 8-го Всероссийского конкурса «Спасибо интернету»

Сегодня открывается прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2022», организованный «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, владеющие навыками работы на компьютере и в интернете.

Для участия необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета», приложив выполненное творческое задание – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Я – интернет-звезда».

Конкурсные работы принимаются до 16 октября 2022 года, итоги конкурса планируется подвести не позднее 25 декабря.

Победителей определит жюри, в состав которого входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда, Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком», которое направлено на сотрудничество по обучению пенсионеров компьютерной грамотности.


Просмотров: 223